Нарушения иммунитета способно вызывать развитие серьезных психических расстройств - ученые

4,4 т.
Нарушения иммунитета способно вызывать развитие серьезных психических расстройств - ученые

Международная группа ученых из США, Германии и Великобритании сообщила, что нарушения в иммунной системе способны вызвать развитие серьезных психических расстройств, так как иммунитет специфическим образом влияет на нервную систему.

По данным публикации в репозитории bioRxiv, рассказавшей о выполненной работе, исследователи выявили связь между нарушенными функциями иммунитета людей и психическими болезнями, например, маниакально-депрессивным психозом. По мнению ученых, неврологические расстройства могут сопрягаться с воспалительными реакциями в организме и аутоиммунными болезнями, при которых тело уничтожает собственные здоровые ткани.

Видео дня

Исследователи выдвинули гипотезу о том, что сбой в иммунитете вызывается такими нарушениями в ДНК, которые также могут вызывать дисфункции в развитии структур мозга. Этот вывод ученых базируется на результатах выполненного ими анализа сведений, добытых в ходе ряда исследований, в которых устанавливалась связь между генами и фенотипом. Эти данные говорят о том, что ДНК влияет на психические и психомоторные признаки, а также на воспалительные процессы в организме.

В частности, исследователи обнаружили, что специфическая активность генов может провоцировать развитие биполярного расстройства и глютеновой непереносимости, а также язвенного колита – болезней, включающих аутоиммунные механизмы.

В то же время сами авторы работы отмечают, что эта гипотеза еще требует проверок. Напомним, некоторое время назад учеными из США было высказано предположение, что причиной психических болезней могут быть грибковые инфекции.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства