Стало известно, что вызывает ненависть у людей к бывшим партнерам

1,5 т.
Любовь и ненависть

Швейцарские исследователи объяснили, причину ненависти людей к своим бывшим возлюбленным. Ученые утверждают, что это связано с разносторонним действием дофамина, который вызывает чувство гнева, обиды, сожаления и ревности.

В начале любовных отношений люди склонны к идеализации партнера, закрывают глаза на его недостатки и превозносят достоинства. И в этом также замешан дофамин, уверены ученые.

Расставание, в свою очередь, зачастую связано с обидами, ревностью и гневом. В этом случае дофамин заставляет людей видеть вещи, которые не существуют, что нередко свойственно как влюбленным, так и расставшимся.

Люди с повышенным уровнем дофамина наделяют смыслом случайные совпадения и находят во всем "знаки судьбы". Участникам исследования ввели препарат L-ДОФА, обладающий эффектом дофамина. Оказалось, даже скептически настроенные люди начинают намного чаще ошибаться в заданиях, что уж говорить о тех, кто верит в чудеса.

Видео дня

По результатам эксперимента ученые пришли к выводу, что дофамин может заставить человека видеть не существующие вещи и способствовать формированию убеждений без твердой доказательной основы.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства