Лазерная коррекция зрения: противопоказания и ограничения

7,8 т.
Лазерная коррекция зрения: противопоказания и ограничения

С каждым годом все больше людей прибегают к лазерной коррекции зрения, которая стает все более привычным видом хирургического вмешательства.

Популярность этого метода легко объяснима: операция проводится в амбулаторных условиях (а значит, пациент быстро может вернуться к обычному образу жизни), позволяет корректировать зрение сравнительно безболезненно и с минимальным дискомфортом, а главное - дает возможность не носить надоевшие очки или контактные линзы.

На первый взгляд, идеальный способ улучшения зрения! Но не все так безоблачно: не зря Федеральная торговая комиссия США запретила рекламировать этот метод как "абсолютно безопасный и способный на всю жизнь избавить пациента от очков", проанализировав минусы лазерной коррекции зрения.

Видео дня

Как и любое другое вмешательство в человеческий организм, данный метод имеет свои противопоказания и ограничения. Рассмотрим некоторые из них.

1. Заболевания глаз, при которых противопоказана лазерная коррекция зрения. К ним относятся прогрессирующая близорукость, глаукома (повышенное внутриглазное давление), отслоение сетчатки, катаракта, патология роговицы и любые воспалительные заболевания глаз

Кроме того, лазерная коррекция вряд ли окажется эффективной при серьезной степени нарушения зрения: хуже, скорее всего, не станет, но средства будут потрачены впустую.

2. Возраст до 18 лет и беременность. Детям и подросткам до 18 лет, а также беременным женщинам, зрение которых имеет свойство меняться, лазерная коррекция зрения не проводится. Также не рекомендуется проводить подобно вмешательство кормящим матерям до окончания периода грудного вскармливания.

3. Общие заболевания, при которых противопоказана лазерная коррекция зрения. Прямыми противопоказаниям к лазерной коррекции являются: диабет, онкологические заболевания, болезни щитовидной железы, любые неврологические или психические заболевания, ревматизм, ВИЧ-инфекция.

Кроме того, существуют определенные побочные эффекты, отмечаемые многими пациентами, которые прошли процедуру лазерной коррекции зрения. Это, в первую очередь, неприятные ощущения после операции — "песок" в глазах, резь, жжение, небольшие кровоподтеки на месте надреза роговицы. Впрочем, с легким дискомфортом можно смириться. Гораздо большие сложности могут возникать с эффектами гало и засветов, которые могут возникать и держаться в течение нескольких месяцев после операции. Если вы водите автомобиль, такие неприятные последствия могут омрачить вам жизнь.

Еще один существенный минус процедуры заключается в том, что она не гарантирует 100%-й результат: офтальмологи предупреждают, что у пациентов, которые много работают за компьютером, напрягая зрение, в течение нескольких месяцев после операции зрение может постепенно ухудшаться.

По сути, сама процедура никак не влияет на причины, которые в свое время вызвали ухудшение зрения, а просто исправляет последствия.

Кроме того, в ряде случаев лазерная коррекция зрения не дала ожидаемого эффекта: зрение не улучшилось, улучшилось недостаточно или даже ухудшилось. Конечно, таких случаев не очень много, но они зафиксированы, и перед тем, как решиться на коррекцию, следует внимательно взвесить все ее плюсы и минусы.

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства