Спорт не повышает шансы на долголетие - ученые

5,4 т.
Спорт не повышает шансы на долголетие - ученые

Финские ученые разоблачили популярный фитнес-миф: они установили, что спорт не повышает шансы на долголетие, как полагалось раньше. "Физические упражнения в общем не влияют на то, сколько проживет человек", - утверждают эти специалисты.

Авторами комплексных наблюдений, завершившихся уничижительным вердиктом в адрес спорта, стали сотрудники из Университет Йювяскюля. Медики пришли к заключению, что нагрузки физического плана, разработанные фитнес-тренерами в качестве упражнений, никоим образом не отражаются на том, сколько времени проживет человек.

Ученые склоняются к мысли о том, что практически единственным "пусковым механизмом" долголетия являются генетические факторы.

Видео дня

В экспериментах финских специалистов были задействованы лабораторные крысы, которые были поделены на две группы - с "привычным" образом жизни и с регулярными "фитнес-тренировками" на разных тренажерах. За грызунами наблюдали по "близнецовому методу", то есть, сравнивая особей с одинаковым генотипом, существующих в различных условиях.

Парадокс, но животные с высоким уровнем физической активности, как выяснилось в итоге, реже становились долгожителями.

В то же время ученые отмечают, что долголетие не аналогично хорошему здоровью. Хотя тренированные крысы в эксперименте проявляли склонность к долгой жизни на 16% меньше, они демонстрировали более здоровый метаболизм.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства