Неожиданное открытие: медики установили, как лишний вес влияет на интеллект

5,2 т.
Неожиданное открытие: медики установили, как лишний вес влияет на интеллект

Медики пришли к заключению, что люди с избыточным весом "менее разумны", чем люди с нормальной массой тела. Полученные учеными данные говорят о том, что у толстяков меньше мозг и выше склонность к импульсивным нерациональным поступкам.

О том, что лишняя масса тела плохо сказывается на умственных способностях, заявили американские исследователи. Их выводы на этот счет опубликованы в электронном журнале "Вестник Здоровья".

"Мужчины и женщины с избыточным весом имеют меньше серого и белого вещества в ключевых областях мозга. Наиболее выраженные различия были выявлены в дорсальном стриатуме. Также избыточно полные люди имеют большую импульсивность и измененную систему вознаграждения мозга", - приводится в публикации вердикт ученых.

Видео дня

Медики поясняют, что недостаток серого и белого вещества в мозге непосредственно связан с мотивацией, силой воли и упорством. Их нехватка влияет на то, что страдающим ожирением оказывается слишком тяжело удерживаться от употребления ненужной пищи и вредных продуктов.

Эксперты убеждены, что изменения, возникающие в головном мозге толстяков, влияют на все существование людей, поскольку функции самоконтроля связаны со всем происходящим в жизни. Такой ввод был сделан учеными благодаря исследованию с участием 16 мужчин и 16 женщин. Всем испытуемым было проведено сканирование головного мозга, а, кроме того, у них измерили индекс массы тела и процентное содержание жира в организме.

Сравнив полученные данные с различиями в структуре и функционировании мозга людей, медики заключили: "Тучные имеют плохие умственные способности, которые не позволяют им эффективно контролировать свое поведение".

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства