Найдено эффективное лекарство от туберкулеза

4,2 т.
Найдено эффективное лекарство от туберкулеза

Международный проект с участием ученых из Германии, Испании, ЮАР и Мозамбика открыл новые свойства давно известных леракств.

Проблема туберкулеза стоит в мире все острее: возбудитель быстро адаптируется к лекарствам, число ежегодно заболевающих мультрезистентной разновидностью выросло с 47 тыс. в 2009 г. до 123 тыс. в 2015 г. Остро необходимы новые препараты. Однако в данном случае высокие результаты показала давно известная группа - ß-лактамы.

Испытуемые - больные туберкулезом легких – получали с начала стандартной двухнедельной терапии антибиотик меропенем (из группы ß-лактамов). ß-лактамы родственны пенициллину, их механизм действия заключается во внедрении процесс строительства клеточной стенки. Одновременно с меропенемом необходимо принимать клавулановую кислоту, которая блокирует ß-лактамазу - фермент бактерий, обезвреживающий антибиотик.

Видео дня

Результатом терапии стало резкое снижение числа туберкулезных палочек в мокроте пациентов. Эффект оказался сравнимым с действием применяемых рифампицина и пиразинамида. Таким образом, разрабатывая новые препараты, не стоит забывать и о уже существующих лекарствах, которые могут действовать на возбудителя, против которого они раньше не применялись.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства