Ученые рассказали, какую опасность несет лазерная эпиляция

2,3 т.
Ученые рассказали, какую опасность несет лазерная эпиляция

Американские ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе сообщили, что лазерное удаление волос повышает риск развития рака.

Как сообщают исследователи, образующийся в ходе этой процедуры дым, вызывающий характерный запах жженых волос, содержит химические вещества, которые раздражают воздушные проходы и могут вызывать опухоли. Регулярно проходящие через подобные процедуры люди входят в особую группу риска, как считают ученые. Особенно сильно эта опасность возрастает в том случае, если лазерное удаление волос проводит неквалифицированный специалист.

Видео дня

Специалисты подчеркивают, что в этом случае риску подвергается здоровье не только клиента, но и самого специалиста. Именно поэтому данная процедура должна проводиться лишь в помещении, имеющем адекватное вентилирование воздуха, а также систему вывода дыма. В ходе своего исследования ученые собрали образцы волос двух добровольцев, затем поместили в специальные стеклянные сосуды, воздействовали на них лазером и в течение 30 секунд фиксировали лазерный "шлейф" - комбинацию из химических веществ, выделяемых в момент сожжения волос.

Им удалось идентифицировать 377 химических компонентов в дыме, включая 20, относящихся к категории известных внешних токсинов вроде угарного газа. Среди них также было еще 13 веществ, которые подозреваются в том, что они вызывают опухоли, включая бензол и толуол, как говорится в исследовании, опубликованном журналом JAMA Dermatology.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства