Ученые рассказали, что способно защитить человека от комаров и малярии

2,5 т.
Комар

Американские ученые из Университета Джонса Хопкинса установили, что специальные области мозга москитов смешивают вкусы и запахи для создания предпочтительных ароматов. Данное открытие позволяет надеяться на определение субстанции, которая сделает запах человека неприятным для комаров, распространяющих малярию. И вместо того, чтобы жалить людей, эти насекомые будут передавать болезнь друг другу.

В настоящее время от малярии каждый год умирает по 450 000 человек.

Это болезнь вызывается инфекционными паразитами и передается человеку и животным через укусы москитов Anopheles gambiae. По оценкам экспертов, от малярии во всем мире в прошлом году страдало 214 миллионов человек, по большей части, в Африке, несмотря на десятилетия усилий по борьбе с москитами.

Для защиты от малярии не существует никаких вакцин, и хотя болезнь хорошо поддается лечению на ранних стадиях, стоимость терапии весьма высока. В местах эпидемии малярии недостает лекарств и квалифицированного персонала, что и вызывает такую смертность. Исследователи подчеркивают, что все москиты на свете, включая и малярийных комаров, используют запахи для поиска своих жертв. Целью исследования было выяснить, какой запах для москитов является неприятным, чтобы не позволять им кусать людей.

Видео дня

У малярийных комаров имеется сразу три пары "носов" для распознавания запахов. Механизм этого распознавания полностью установлен, и теперь ученые будут определять, какие именно компоненты запахов остановят москитов от нападений.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства