Еда против головной боли: учёные назвали запрещенные продукты

3,5 т.
Еда против головной боли: учёные назвали запрещенные продукты

PrintСогласно статистике, 90% всех людей в мире знакомы с головными болями не понаслышке, то есть хотя бы раз в жизни испытывали их. Существует множество факторов, влияющих на возникновение головной боли: от хронических заболеваний до гормональных сбоев и травм. Но задумывались ли вы о том, что определенная еда также может стать причиной этого неприятного явления? Ниже мы приводим список продуктов, которые могут спровоцировать головную боль.

Еда против головной боли: учёные назвали запрещенные продукты

Красное вино

Любой алкоголь вреден для мозга в больших количествах, однако медики выяснили, что ферменты красного вина чрезмерно возбуждают нервные окончания, тем самым провоцируя мигрень. Кроме того, исследователи считают, что головную боль вызывают танины и флавоноиды, находящиеся в вине.

Видео дня
Еда против головной боли: учёные назвали запрещенные продукты

Кофеин

Если вы часто страдаете приступами мигрени, стоит обратить внимание на то, не употребляете ли вы слишком большое количество кофе, колы других кофеиносодержащих напитков. Исследователями выявлено, что люди, которые потребляют много кофеина (500 мг в день и более), подвержены головным болям на 18% больше тех, кто использует его в малых количествах (125 мг в день). Кроме того, кофеин является сильным мочегонным средством, поэтому он способствует обезвоживанию организма, что также провоцирует возникновение головной боли.

Еда против головной боли: учёные назвали запрещенные продукты

Некоторые сорта сыра

Горгонзола, Камамбер и Чеддер — чрезвычайно популярные виды сыров. Однако они являются "настоящими провокаторами мигрени". У экспертов нет однозначного мнения насчет того, почему именно эти сыры являются частой причиной головной боли, однако большинство медиков утверждает, что виной всему вещество тирамин, образующееся при разрушении белков. Чем сыр выдержанней, тем больше тирамина в нем содержится.

Еда против головной боли: учёные назвали запрещенные продукты

Полуфабрикаты

Хотдоги, колбаски, ветчина и другие мясные изделия, попавшие в магазин не из заботливых рук эко-фермера, часто имеют в составе вещества, призванные продлить жизнь продукту. Одно из них — опасный нитрат натрия, вызывающий биохимические изменения мозга. Головная боль — наименьшее зло, которое нашему организму приносит это вещество. Кроме того, головные боли могут вызывать и другие пищевые добавки — к примеру, глутамат натрия и аспартам. Нитраты и нитриты, в свою очередь, уменьшают тонус кровеносных сосудов, что также вызывает головные боли.

Еда против головной боли: учёные назвали запрещенные продукты

Бананы, шоколад и орехи

На сегодняшний день ни одно исследование со стопроцентной точностью еще не доказало связь между употреблением этих продуктов и возникновением головной боли, однако аллергологи и диетологи все еще включают их в список "потенциально вредных".Для того, чтобы понять, является ли причиной вашей головной боли тот или иной продукт, медики советуют вести особый дневник. При появлении симптомов мигрени или другой головной боли записывайте в блокнот те продукты, которые вы употребили ранее. Это простое действие поможет выявить возможную взаимосвязь между вашим рационом и головной болью. При частых головных болях обязательно посетите вашего лечащего врача, чтобы исключить наличие хронических заболеваний.

Источник:headinsider.net
Источник
headinsider.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства