Ученые рассказали, что нужно делать женщинам для успешного зачатия

2,5 т.
Ученые рассказали, что нужно делать женщинам для успешного зачатия

Ученые из Университета Окленда в Новой Зеландии сообщили о достпуной и простой технологии, которая в два раза повышает шансы женщины на зачатие. Суть этой методики заключаеться в том, что врачи царапают внутреннюю поверхность матки.

Масштабное исследование показало, что женщины, которые проходят через процедуру "царапанья эндометрия" посредством гистероскопии, существенно увеличивают свои шансы на будущее материнство. В среднем, у этих женщин вероятность успешного зачатия и родов вырастает в 2,2 раза по сравнению с теми, кто не проходит через эту процедуру.

Среди акушеров и гинекологов уже давно ведутся споры о том, насколько эффективным является это поцарапывание, проводимое во время гистероскопии. Это метод малоинвазивного обследование полости матки при помощи гистероскопа, во время которого в случае необходимости также проводятся оперативные манипуляции. Одной из таких манипуляций и является поцарапывание эндометрия или внутренней поверхности матки для того, чтобы вызвать специфическое раздражение.

Видео дня

Довольно большое количество врачей активно продвигают эту технологию, но в научном мире существует недостаточно доказательств ее действенности. Одна из теорий гласит, что во время подобного раздражения внутренней поверхности матка сбрасывает мертвые клетки, из-за чего происходит ускоренный рост новых клеток. Другая теория утверждает, что после этих воспалений эндометрий становится более восприимчивым к имплантации эмбриона.

Сейчас же новозеландские эксперты после метаанализа 8 исследований с участием более 1 000 женщин сообщили, что данная практика положительно влияет на шансы женщины стать матерью. Подсчитано, что после проведения этой процедуры вероятность успешных родов вырастает с 9% до 14% - 28%.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства