И снова кофе: ученые рассказали, какую пользу для мозга приносит ароматный напиток

1,6 т.
И снова кофе: ученые рассказали, какую пользу для мозга приносит ароматный напиток

В очередной раз ученые подтверждают полезность кофе. На этот раз исследователи из разных стран установили, что ароматный напиток положительно влияет на мозг.

Как сообщает журнал "Вестник Здоровья", свойства кофе параллельно изучались учеными из Франции и Японии. В обоих случаях исследователи констатировали симптомы, свидетельствующие об улучшении состоянии мозга при употреблении кофе.

Так, в ходе проекта, проводившегося в Японии, специалисты выдвинули версию, что употребление кофе может уменьшать риск появления рака мозга. На добровольцах (50 438 мужчин и 55 886 женщин) они отслеживали эффект от питья кофе и зеленого чая. Выяснилось, что кофе способствует снижению вероятности развития опухолей головного мозга у участников, тогда как чай не проявил подобного влияния.

Видео дня

Что касается работы ученых из французского Национального института здравоохранения и медицинских исследований INSERM, то она показала: употребление кофе защищает головной мозг от последствий стресса.

Авторы исследования пояснили, что мозг имеет свойство "изнашиваться" с возрастом, что делает его более уязвимым перед воздействием стрессовых гормонов. Когда лабораторным крысам с поврежденным мозгом они давали аналог кофеина, в их состоянии наступили улучшения. В частности, у животных с нарушенной функцией запоминания (типичное следствие стресса) память вновь была нормализована.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства