Роковая ошибка: в США хирург провел "операцию не с той стороны"

5,5 т.
Роковая ошибка: в США хирург провел 'операцию не с той стороны'

Американский хирург из госпиталя St. Vincent Hospital, что в штате Массачусетс,  удалил почку не тому пациенту. Подобного рода грубейшую врачебную ошибку в США называют словосочетанием wrong-site surgery, которое можно перевести, как "операция не с той стороны".

Представитель компании, которой принадлежит этот госпиталь, назвал произошедшее несчастным случаем и подчеркнул, что ошибка случилась за пределами больницы, при этом ее не совершали сотрудники медицинского учреждения. Американское регулирующее ведомство в области здравоохранения US Agency for Healthcare Research and Quality Surgery описало подобный случай, как роковую случайность и крайне редкое событие даже в числе регулярно совершаемых врачебных ошибок.

Видео дня

Подобного рода оплошности в Америке называются словосочетанием wrong-site surgery, которое можно перевести, как "операция не с той стороны". При совершении этих ошибок хирург либо проводит свои манипуляции не с теми органами, либо не с теми пациентами. Впрочем, статистика показывает, что такие ошибки случаются не так часто, и в среднестатистическом американском госпитале они происходят один раз в течение 5-10 лет. Исследование показало, что в период с 1985 по 2004 в Америке коэффициент подобных ошибок составлял 1 на каждые 112 994 операции.

Удаление почки серьезно ухудшает качество жизни пациента, хотя люди после этой операции могут жить годами и десятилетиями. Можно не сомневаться, что родственники пациента обратятся к адвокатам и подадут в суд на медицинское учреждение, а величина материальной компенсации будет достаточной для того, чтобы пострадавший более никогда в своей жизни не работал и не нуждался в средствах для оплаты своего лечения.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства