Две вакцины против вируса Зика доказали свою эффективность на животных

4,0 т.
Две вакцины против вируса Зика доказали свою эффективность на животных

Американские ученые испробовали два различнных способа вакцинации - инактивированным вирусом и ДНК вируса - оба метода оказались успешными в экспериментах с мышами : журнал Nature.

Использование вакцины, очевидно, может быть наиболее дешевым способом борьбы с эпидемией вируса Зика, который стремительно распространяется в странах Латинской Америки, а в ближайшие недели его локальные очаги могут появиться в Средиземноморье.

Поведение вируса и его последствия у мышей оказались сходными с проявлениями болезни у человека, поэтому лабораторные мыши стали хорошей моделью для изучения методов терапии. В Гарвардской медицинской школе в Бостоне (США) группа ученых применила 2 различных вакцины против опасного вируса, и экспериментаторы были потрясены успешностью результатов.

Видео дня

Сразу две вакцины обеспечивают полную защиту от вируса Зика

В первом случае мышам делали инъекцию инактивированного вируса. Во втором – только его генетический материал. Впоследствии все мыши оказались защищенными от заболевания, вызванного заражением вирусом Зика, так как у них выработались антитела к вирусу. При пересадке полученных антител непривитым животным они также были полностью защищены от заболевания.

Пока никто не берется утверждать, сработают ли эти способы вакцинации на людях, а также оценивать длительность устойчивого иммунитета.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства