Диетологи рассказали, при каком условии мороженное способствует похудению

3,4 т.
Диетологи рассказали, при каком условии мороженное способствует похудению

В летнюю жару трудно устоять перед стакначиком мороженого. Но для тех, кто следит за фигурой, этот продукт был в списке табу.

В свою очередь, диетологи считают холодное молочное лакомство лучшим и полезнейшим из десертов.

1. Закаляет горло

Бывает, хочешь в самое пекло купить всей семье эскимо, но не покупаешь. А вдруг горло заболит — ведь такой перепад температур? Оказывается, зря волнуемся. Пломбир и эскимо в жару, наоборот, полезны для здоровья. Мороженое рекомендуют даже врачи-отоларингологи. Конечно, есть его нужно небольшими кусочками, а не откусывать целыми глыбами. Такое локальное закаливание горла — отличный способ избежать летних и подготовиться к осенним простудам.

Видео дня

2. Снижает вес

Удивлены? Зря. Аргентинский врач-диетолог Бернардо Лафуэнте, например, рекомендует своим худеющим пациентам обязательно съедать порцию молочного мороженого каждый день. По его словам, оно содержит много кальция, что способствует интенсивному сжиганию калорий. В общем, двойная польза — укрепление костей и сжигание жиров. Кроме того, в мороженом содержатся полезные липиды, протеины, минералы и аминокислоты — всего около 100 необходимых организму веществ. Впрочем, насчет снижения веса все равно можно поспорить.

3. Успокаивает нервы

Мороженое, изготовленное из натурального молока или сливок, отлично снимает нервное напряжение и успокаивает нервы. Это доказали французские исследователи, когда провели эксперимент на сотне участников. Одним давали мороженое, другим — просто стакан молока. Первым после перекуса становилось намного лучше!

А все потому, что в натуральном пломбире содержится аминокислота триптофан. Именно она способствует выработке серотонина — гормона счастья. Кроме того, мороженое улучшает сон. И охлаждаешься, и расслабляешься.

Более того, детальное изучение свойств мороженого показало, что оно может быть настоящим антидепрессантом. Как объяснили ученые, во время поедания холодного лакомства активизируются те же зоны мозга, что и во время прослушивания любимой музыки или встречи с приятным человеком.

ВАЖНО!

Берите натуральное

— Самое главное, чтобы лакомство было сделано из цельного молока и без добавления растительных жиров, — говорит диетолог Людмила Денисенко. — Обращайте внимание на количество различных "ешек". И помните: чем меньше в мороженом жира, тем больше в нем сахара. В пломбире, изготовленном по ­ГОСТу, жирность не менее 12%, а содержание сахара — минимум 14%. А вот в плодово-ягодном мороженом содержание сахара уже 25 — 27%. Еще плюс в пользу жирного мороженого: чем жирнее, тем ниже его гликемический индекс, то есть уровень сахара в крови не будет подскакивать слишком быстро. И чем больше в десерте добавок (шоколад, глазурь, орешки, мармелад и джемы, карамель и т. п.), тем вреднее оно может быть — и калорийнее.

Источник:headinsider.net
Источник
headinsider.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства