Уборка вредит здоровью - ученые

1,5 т.
Уборка вредит здоровью - ученые

Норвежские ученые из Университета Берген установили, что уборка вредит здоровью. Бытовая химия, которая используется при наведении порядка в доме, негативно влияет на самочувствие и может оказаться фактором развития опасных заболеваний.

Авторы исследования заявили: систематическое применение бытовой химии делает более высоким риску развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), включающую в себя такие нарушения, как хронический бронхит и эмфизема. 

"Очистка поверхностей бытовой химией может подвергать людей воздействию химических веществ, таких как аммиак, которые раздражают дыхательные пути, а также других веществ, которые могут вызывать заболевания дыхательных путей", - высказались исследователи.

Видео дня

Такой вывод основан на результатах проекта с участием 5 000 женщин в возрасте старше 20 лет. Эти данные свидетельствуют: люди, которые регулярно проводят домашнюю уборку с использованием химических средств, имеют на 17% более высокий риск снижения функции легких.

Авторы работы полагают, что к выбору средств для уборки в доме нужно подходить ответственно. Напомним, ранее ученые из США выступали с данными о том, что среди женщин, помешанных на чистоте и уборке в доме, стала интенсивнее распространяться онкология. "Многие категорически не любят убираться, но отсутствие чистоты в доме может быть полезно для здоровья. Люди должны быть более точно осведомлены о том, какие химические средства они используют. Хорошей альтернативой чистящим средствам могут быть влажные салфетки", - отметили норвежские эксперты.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства