Нитраты в составе шпината полезны для спортсменов - ученые

1,3 т.
Шпинат

Нидерландские ученые из Университета Левена выяснили, что нитраты, содержащиеся в шпинате и других зеленых листовых овощах, повышают производительность спортсменов. Особенно они полезны в условиях нехватки кислорода, например, на большой высоте.

Об этом сообщает The Indian Express.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 27 человек с умеренной физической подготовкой. Участники должны были три раза в неделю ездить на велосипеде на короткие дистанции, но с большой скоростью. Перед тренировками добровольцам давали добавки с нитратами. Ученые оценивали производительность участников в нормальных условиях и в условиях гипоксии.

Видео дня

Исследователи заметили, что во время тренировок в условиях гипоксии через пять недель из-за приема добавок у добровольцев изменился состав мышечных волокон. По словам специалистов, спортсменам в условиях нехватки кислорода необходима энергия. У них активно работают быстро окисляющиеся мышечные волокна. Продукты, богатые нитратами, помогают их укрепить, и, соответственно, повысить производительность.

Источник:headinsider.net
Источник
headinsider.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства