Лишние киллограмы не греют: ученые развенчали миф о жировой прослойке

1,6 т.
Лишние киллограмы не греют: ученые развенчали миф о жировой прослойке

Шведские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что лишняя жировая прослойка в организме не согреет в холода.

Опыты проводились на мышах, как выяснилось, грызуны с лишним весом замерзали также, как и животные, не страдающие ожирением.

Специалисты из Шведского университета попытались установить, как температура тела, подкожный жир, шерсть и прочие аспекты могут повлиять на обмен веществ подопытных животных. При помощи опытов удалось определить, что ожирение не согревает грызунов лучше, чем мышей с нормальным весом. То есть, жировые складки абсолютно не оказывают влияния на метаболизм лабораторных мышек.

Видео дня

В то же время, зверьков отлично согревает их собственный мех. Пока специалисты не смогли установить, можно ли отнести эти результаты к людям. Поскольку человек ходит в одежде и живет в домах, где температура всегда регулируется.

Однако ученые уверены, что у избыточного веса абсолютно отсутствуют какие-либо плюсы. Такое состояние организма грозит лишь минусами для физического и психологического здоровья.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства