Вирусы помогли человеку эволюционировать - ученые

2,4 т.
Вирусы помогли человеку эволюционировать - ученые

Ученые из США установили, что вспышки вирусов повлияли на эволюцию человека и животных. Специалисты сообщили, что более 30% изменений в геноме людей связаны именно с ними.

Ученые исследовали механизм изменения генов, реагирующих на появление вирусов в организме, и их аналогов, не связанных с этим. После чего специалисты провели сравнительный анализ того, насколько сильны различия в цепочках, которые содержат в себе инструкции по сборке "вирусных" белков в ДНК млекопитающих.

В результате стало ясно, что извечное противоборства человека с вирусами помогло ему в формировании почти всех частей современного организма. По словам автора исследования Дмитрия Петрова, жизнь существует с всевозможными инфекциями уже миллиарды лет и развивается, в попытках установить защиту от вирусов.

Видео дня

Подтверждает это и тот факт, что более 25% белков, отличающих людей от обезьян, имеют противовирусную природу.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства