Ученые обнаружили ген, вызывающий воспаление среднего уха у детей

2,6 т.
Лор осматривает ухо девочки

Ученые из США обнаружили ген, который вызывает распространенные среди детей инфекции среднего уха или отиты.

Результаты исследования опубликованы журналом Nature Communications.

Среди распространенных симптомов подобных недугов боли в ушах и, в некоторых случаях, утечка жидкости из ушей либо даже потеря слуха. Данные воспаления среднего уха являются наиболее частой причиной, из-за которой дети получают антибиотики. Во время своего исследования ученые из Детской больницы Филадельфии изучили геном в образцах ДНК 11 000 детей.

Видео дня

Была обнаружена связь между острым отитом и участком хромосомы 6, содержащим ген FNDC1. Затем результаты этого исследования были повторены в ходе независимого педиатрического осмотра 2 000 детей.

Ученые подчеркивают, что хотя работа гена у человека еще не была хорошо исследована, установлено, что FNDC1 кодирует белок, играющий существенную роль в воспалительных процессах. Результаты этого исследования могут предоставить врачам возможность создания новых методов эффективного лечения и предотвращения наиболее распространенного детского заболевания.

По статистике, с воспалением среднего уха или острым отитом сталкиваются до 20%-30% детей в тот или иной период жизни. Маленькие дети переносят эти болезни особенно мучительно из-за сильной боли. Продолжительность болезни составляет, в среднем, 10-15 дней, но в некоторых случаях детям требуется более длительное лечение, а иногда даже и госпитализация.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства