Не вставая с кресла: просмотр любимых сериалов может стать причиной смерти

792
Не вставая с кресла: просмотр любимых сериалов может стать причиной смерти

Японские ученые установили, что люди сидение перед телевизором в течении более чем двух с половиной часов в два с половиной раза чаще умирают от тромбов легких.

Непрерывный, "запойный" просмотр сериалов по телевизору может быть смертельно опасным, как выяснили ученые из Японии. Они установили, что взрослые люди, которые проводят не менее 5 часов перед экраном телевизоров, в два с половиной раза чаще умирают от тромбов в легких. Наибольшую опасность представляет практика просмотра нескольких серий любимого сериала одновременно, не вставая с дивана или кресла.

Видео дня

Авторы исследования советуют любителям "Игр престолов" и других сериалов обязательно подниматься с диванов, разминать ноги и выполнять приседания, чтобы существенно снизить риск тромбов. Свои выводы ученые из Университета Осаки сделали на основе наблюдений за 86 024 мужчинами и женщинами в течение 19 лет. Все участники исследования отвечали на вопросы о том, какое время ежедневно они тратят на просмотр телевизора. За указанный период жертвами легочной эмболии (сгустка крови в легких, который возникает из-за длительного периода низкой физической активности) стали 56 человек.

Установлено, что смотревшие телевизор непрерывно в течение 5 часов люди в 2,5 раза чаще умирали от этого расстройства. Те же, кто тратил на просмотр телевизора два с половиной часа, имели на 70% более высокий риск развития легочной эмболии.

В России жертвами этого тяжелейшего осложнения каждый год становятся свыше 3 500 человек. Чаще всего эмболия наблюдается у пациентов в больницах, которые слишком долго лежат в одном положении, либо у тех, кто часто летает в самолетах. Из-за низкой физической активности в легких возникает кровяной сгусток, который движется к основной артерии, соединяющей сердце и легкие. Ее закупорка и приводит к смерти человека, если хирург вовремя не "вытащит" тромб. Среди симптомов легочной эмболии резкая боль в груди, одышка, обмороки и кашель.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства