Смертельная опасность: как употребление мяса убивает организм

5,1 т.
мясо, еда

Исследования показали, что чрезмерное потребление мясных продуктов, осбенно красного мяса, значительно повышает риск преждевременной смерти от рака или болезней сердца.

Небольшие порции продуктов из переработанного мяса, таких как бекон, колбаса и сосиски, увеличивают риск преждевременной смерти на 20%, а любовь к стейку из красного мяса – на 12%, сообщает Телеграф.

Как подсчитали специалисты из Гарварда, США, сокращение потребления мясных продуктов до 42 граммов в день (1 большой стейк в неделю), может предотвратить 10% преждевременных смертей среди мужчин и 7,5% среди женщин. По их мнению, текущие рекомендации по употреблению 70 граммов мяса в неделю требуют пересмотра.

Видео дня

Читайте: Не все мясо полезное: топ-8 основных причин отказаться от свинины

"Появляется все больше свидетельств тому, что даже в небольших количествах красное мясо связано с увеличением риска хронических заболеваний. Таким образом, этот продукт должен стать не постоянным спутником нашей диеты, а лишь нечастым ее гостем", - подчеркнули исследователи.

В красном мясе содержится большое количество насыщенных жиров, а в беконе и колбасе – соли. Заменив красное мясо курятиной, рыбой и овощами, а также крупами и другими здоровыми продуктами, можно снизить риск преждевременной смерти на 20%.

Как сообщал "Обозреватель", в Израиле научились выращивать куриное мясо в лаборатории.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства