Ученые нашли главную причину алкоголизма

1,8 т.
Ученые нашли главную причину алкоголизма

Ученые из Швеции предположили, что у людей с алкогольной зависимостью отсутствует фермент, который в норме помогал бы им контролировать импульсы, побуждающие их пить спиртные напитки.

Исследователи из Центра социальной и аффективной психофизиологии при университете Линчепинга обнаружили, что если отключить выработку фермента PRDM2 в лобных долях грызунов, это приводит к тому, что животные начинают испытывать аномальную тягу к алкоголю и пьют его, даже когда это неприятно для них.

"PRDM2 контролирует экспрессию нескольких генов, которые необходимы для эффективной передачи сигналов между нервными клетками. Когда вырабатывается слишком мало этого фермента, эффективная передача сигналов, которые должны остановить импульс, прерывается. И мы видим, как одна молекулярная манипуляция приводит к привыканию и развитию болезни", – объяснили значение энзима в процессе развития зависимости от спиртного авторы работы.

Видео дня

Ранее было установлено, что алкоголики страдают от нарушений функций в лобных долях головного мозга, но основные биологические причины этого явления не были известны.

Авторы исследования напоминают, насколько важно покончить со стигматизацией алкоголизма – и их открытие поможет добиться этого также.

Источник:www.zdravoe.com
Источник
www.zdravoe.com
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства