Ученые определили связь между ругательством и уровнем интеллектуальных навыков

6,4 т.
Ученые определили связь между ругательством и уровнем интеллектуальных навыков

Американские ученые утверждают, что люди которые используют в своем общении нецензурные слова, как правило, имеют более богатый словарный запас, в отличие от тех людей, кто не использует ругательства.

Стивен Фрай как-то сказал: "Слащавые люди, которые полагают, будто ругань – всегда признак отсутствия образования или скудости лексикона, не более чем глупцы". Его слова подтвердила чета психологов Кристин и Тимоти Джей из Массачусетского института свободных искусств.

Эти специалисты провели серию экспериментов, доказавших, что люди, которые виртуозно ругаются, более бегло разговаривают, используя при этом богатый словарный запас из вполне цензурных и приличных слов. При этом не отмечалось особых различий между мужчинами и женщинами. Другое исследование, опубликованное в журнале Language Sciences, также показало корреляцию между объемом лексикона человека и его любовью к крепкому словцу. Также выяснилось, что люди, которые часто используют обсценную лексику, лучше передают смысловые оттенки описаний в устной речи.

Видео дня

Другие исследования также обнаружили, что способность генерировать нецензурные слова – отнюдь не показатель "языковой нищеты". На самом деле, они продемонстрировали, что богатая табуированная лексика положительно коррелирует с другими лингвистическими навыками. Фактически использование нецензурных слов можно считать показателем развитых языковых и интеллектуальных навыков, а не способом маскировки своей недостатков или скудости лексикона", – резюмируют ученые. Впрочем, они не рекомендуют демонстрировать это на собеседовании при приеме на работу.

Источник:www.zdravoe.com
Источник
www.zdravoe.com
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства