Советы дерматологов, как избежать сухости губ

1,5 т.
Губы

Профессор дерматологии Калифорнийского университета и консультант Американской академии дерматологии Ленор Какита уверяет, что губы являются первой жертвой неблагоприятной окружающей среды.

В слизистой губ отсутствуют красящие вещества, которые имеются в коже и в какой-то степени защищают ее от повреждений солнечными лучами. Губы могут сохнуть также вследствие испарения с них жидкости. Сухость губ усиливают сухие ветры, очень холодная сухая погода и даже отопление в доме, в общем все, от чего воздух становится сухим.

Помогают природные средства!

Самые потрескавшиеся, шершавые губы можно сделать мягкими за несколько дней, если позаботиться о них. "Если трещинки глубокие и болезненные, обратитесь к врачу", — советует Какита. Вам может понадобиться медицинская помощь.

Видео дня

Не облизывайте и не кусайте губы! Облизывание губ — естественное и автоматическое действие в попытке увлажнить их, но очень скоро влага испаряется, отчего губы становятся еще более сухими. Если у вас есть привычка покусывать губы, нередко появляющаяся при их шелушении, вы усугубите проблему, потому что при этом повреждается верхний защитный слой кожи с уже истончившегося покрова. Просто постарайтесь избавиться от привычки облизывать и кусать губы.

Повышайте влажность воздуха в помещении. Сухой воздух забирает влагу с поверхности губ. Поэтому доктор Бихова рекомендует пользоваться увлажнителями.

Больше пейте. "Если в помещении, где вы работаете, в очень холодный день нестерпимо жарко, или если летом за городом вы проводите весь день под жарким солнцем, вам необходима много пить", — говорит доктор Дайана Бихова.

Защищайте губы губной помадой. Выпускаемая десятилетия назад губная помада сушила губы. "Современная помада обладает многими ценными качествами — она увлажняет губы и защищает их от иссушающего воздействия солнечных лучей", — подчеркивает доктор Какита. Для получения максимального эффекта наносите помаду чаще. Эффективны также специальные бальзамы для губ.

Создайте защитный барьер. Сильно потрескавшиеся губы нуждаются в хорошей защите кремом или мазями.

Позаботьтесь о губах заранее. "Собираясь кататься на лыжах, отправиться в морское путешествие или еще чем-нибудь заняться в условиях жесткого воздействия факторов окружающей среды, смажьте губы солнцезащитным бальзамом с коэффициентом защиты 30", — советует профессор.

Так же Вам поможет йогурт. "Если уголки губ краснеют, в них появляются трещинки, возможно, это вызвано дрожжевым грибком, размножению которого способствовали, стресс или прием антибиотиков", — указывает Какита. Если вы простужены или во время сна в уголках вашего рта скапливается слюна, эти грибки могут внедриться в ставшую более чувствительнее кожу.

"Купите жидкий ацидофильный йогурт и несколько раз в день полощите им полость рта", — советует доктор. Состояние губ может ухудшиться при сахарном диабете, поэтому, если домашние средства не помогают, если губы постоянно в трещинках, обратитесь к врачу. Может также потребоваться лечение противогрибковыми препаратами или препаратами для лечения стоматологических заболеваний...

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства