Ученые выяснили, почему смена сезона влечет за собой частые простуды

1,2 т.
Простуда

Американские исследователи из университета в Нью-Йорке решили выяснить, почему смена сезонов влечет за собой частые простуды. Как оказалось, на это есть две причины.

Изменение погоды при смене сезонов предполагает и смену гардероба, однако как бы люди не утеплялись, избежать простудных заболеваний удается далеко не всем.

Иммунитет человека становится слабее при изменении температуры воздуха. Поскольку, как правило, это происходит довольно резко, организм не успевает так быстро привыкнуть к холодам.

Второй причиной ученые назвали обстановку на работе. Зачастую, в помещениях, где нет регулярного поступления свежего воздуха, скапливается гигантское количество бактерий, только и ждущих своего часа. Непроветриваемые офисы - это великолепная возможность подхватить простуду, уверяют специалисты.

Видео дня

В летний период в дыхательных путях человека значительно снижается выработка защитной слизи, препятствующей попаданию вирусов. При недостатке защитной слизи, шансы заболеть также возрастают.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства