Профилактика шейного прострела: гимнастика по Челнокову

2,0 т.
Профилактика шейного прострела: гимнастика по Челнокову

В качестве профилактики шейного прострела, кроме традиционных наклонов и круговых движений головы в разные стороны, многие врачи рекомендуют гимнастику по Челнокову. Это девять простых упражнений, которые нужно выполнять 2-3 раза в день.

Профилактика шейного прострела: гимнастика по Челнокову

1.Усиленно надавить лбом на сопротивляющуюся ладонь и держать давление 7-10 секунд. И лоб, и ладонь должны быть неподвижны. Повторить 3-5 раз.

2.Аналогичным образом нажать затылком на сопротивляющуюся ладонь.

3.То же самое правым виском.

Видео дня

4.То же левым виском.

Профилактика шейного прострела: гимнастика по Челнокову

5.Поставить правую или левую ладонь под подбородок и сильно нажать им на нее (подбородок и ладонь неподвижны). Как и в предыдущих упражнениях, давление держать 7-10 секунд, повторить 3-5 раз.

6.Держа подбородок горизонтально и не наклоняя головы, попытаться на несколько секунд как-бы утопить подбородок в шее, одновременно подняв макушку головы, сколько возможно вверх. Повторить несколько раз с максимальным усилием.

7.Держа подбородок горизонтально, сделать 5 поворотов головой вправо до предела, затем столько же влево.

8.То же самое, но держа подбородок прижатым к шее.

9.Запрокинуть голову назад, пытаясь достать правым ухом до правого плеча. Повторить 5 раз. Затем попытаться таким же образом дотянуться левым ухом до левого плеча (тоже 5 раз).

Источник:econet.ru
Источник
econet.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства