Курицы спасут мир: ученые назвали компонент, способный защитить от вируса Зика

3,8 т.
Курицы спасут мир: ученые назвали компонент, способный защитить от вируса Зика

Ученые из Швеции и Эфиопии установили, что сильный куриный запах может стать средством профилактики против малярии и даже вируса Зика.

Проведенные учеными эксперименты показали, что москиты держатся подальше от домов, в которых находятся живые курицы, содержащиеся в клетках.

По мнению ученых, москиты знают о присутствии куриц, поскольку эти птицы кормятся насекомыми, а куриная кровь недостаточно питательна для комаров, и насекомые просто не хотят рисковать. Что еще более важно, москитам там даже и не требуется увидеть непосредственно живую курицу. Один только куриный запах создает своего рода воздушный пузырь, который защищает жилища даже от самых голодных москитов.

Видео дня

Для защиты от этих болезней, ученые изолировали химический компонент, который отвечает за характерный куриный запах, чтобы на его основе изготовить качественный репеллент.

Эффективность куриного запаха намного превосходит воздействие всех репеллентов, которые можно приобрести в свободной продаже. Большая часть подобных средств работает только после того, как комар садится на тело, однако новый репеллент может сократить популяцию москитов во всем доме на 95%, так что это достаточно эффективно.

Ученые считают, что подобного рода средства смогут предотвратить распространение вируса Зика. Впервые исследование показало, что малярийные комары активно избегают кормления кровью определенных животных, и это их поведение регулируется посредством запахов.

Ранее в этом году Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную тревогу по поводу распространения вируса Зика. Вспышка этой болезни зарегистрирована более чем 50 странах мира. Авторы нынешнего исследования поставили своей целью поиск животных, которых москиты бы стали избегать. В первую очередь исследователей интересовали домашние животные.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства