Ученые назвали продукт, который может привести к мужскому бесплодию

1,2 т.
Ученые назвали продукт, который может привести к мужскому бесплодию

Американские ученые установили, что употребление сои в больших количествах может привести к бесплодию у мужчин и снижению либидо.

Проведенное гарвардскими учеными исследование показало, что чрезмерный прием продуктов из сои связан с низкой концентрацией сперматозоидов. Оказалось, что употребляющие большое количество сои мужчины имели на 41 млн/мл сперматозоидов меньше по сравнению с теми, кто вообще не употреблял продуктов из сои. Большинство принимавших участие в исследовании представителей сильного пола также имели лишний вес.

Видео дня

В научном мире ведется большое количество споров по поводу пользы и побочных эффектов от употребления сои. Этот растительный продукт содержит высокий уровень белков, он является одним из основных нутриентов в рационе вегетарианцев, однако избыточное употребление сои связано с целым рядом побочных эффектов. Вот почему очень важно употреблять сою умеренно.

Соя содержит эстрогеноподобные компоненты известные, как изофлавоны, которые относятся к разновидности фитоэстрогенов. Данные компоненты вызывают гормональной дисбаланс, если их употреблять в больших количествах. У мужчин подобный рацион приведет к снижению количества сперматозоидов, уменьшению либидо, сексуальной дисфункции и бесплодию.

Если вы хотите включить сою в свой ежедневный рацион, то старайтесь не употреблять более 30 грамм этого продукта в день. Также делайте выбор в пользу таких блюд из сои, как тофу, суп мисо или темпе. Сою не следует употреблять в сыром виде. Оптимальным является вареная и жареная соя, а также в форме наггетсов, молока или тофу. Имеющим проблемы с фертильностью мужчинам лучше вообще не употреблять соевые продукты.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства