Астму способен излечить червь-паразит

2,8 т.
Астма

Ученые установили, что червь-паразит может содержать в себе средство лечения астмы, так как он производит белок, существенно облегчающий дыхание.

Создание эффективной таблетки против астмы может стать делом ближайшего будущего благодаря червю-паразиту нематоде, проживающему в кишечнике человека. Исследования показали, что нематоды, часто вызывающие инфекции кишечника, производят специфический белок, резко улучшаюющий дыхание у лабораторных мышей. Названный учеными AIP-2 компонент является многообещающим кандидатом также и для использования в лекарствах против аллергии. Существует предположение о том, что этот белок может быть превращен в основной компонент первых в истории таблеток против астмы.

Видео дня

Это открытие было сделано после клинических исследований, доказавших способность нематод защищать от воспалительного заболевания кишечника. Австралийские ученые из James Cook University испытали воздействие AIP-2 как на клетки мышей, так и на человеческие клетки. Получавшие данный белок мыши демонстрировали низкий уровень воспалений после соприкосновения с аллергеном. Хорошие результаты достигнуты и при воздействии на клетки людей, страдающих от аллергии на пылевых клещей - это очень распространенная причина приступов астмы.

"Хотя воспалительные заболевания кишечника и астма являются совершенно разными болезнями, у них есть кое-что общее, - говорит автор исследования доктор Северин Наварро. - Речь о дефекте в регуляции иммунной системы, что приводит к избыточному воспалительному процессу. Для того чтобы выживать и оставаться нераспознанными в кишечнике червям-паразитам необходимо регулировать иммунную реакцию человека. Мы собираемся использовать этот механизм, чтобы воздействовать на нежелательные воспаления, сопровождающие аутоиммунные болезни и аллергии".

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства