Ученые выявили новый признак развития симптома Альцгеймера

4,0 т.
Ученые выявили новый признак развития симптома Альцгеймера

Канадские ученые выявили более ранний признак выявления симптоматики болезни Альцгеймера, чем тот маркер, который используют традиционно.

Специалисты сообщают, что проводили свои исследования более 30-и лет.

"Мы обнаружили более показательный признак, появляющийся гораздо раньше, чем сам больной или окружающие его люди могут что-то заподозрить", - рассказали авторы работы.

В частности, ученые из Неврологического института Монреаля обнаружили, что такой симптом, как повышенное скопление в мозгу бета-амилоидного белка, который врачи связывают с высоким риском развития болезни Альцгеймера, - не первый, как принято считать.

Видео дня

Хотя выросший уровень амилоида и может быть знаком того, что к человеку приближается возрастное слабоумие, есть более показательный и ранний симптом, считают авторы нового исследования. По их словам, он проявляется гораздо раньше, чем у человека начинают замечать признаки приближающегося недуга.

Канадские специалисты пришли к заключению, что болезнь Альцгеймера начинается не с амилоидных бляшек, а с ухудшения кровоснабжения мозга.

В пользу данного вывода говорят результаты 30-летней работы с большой группой пациентов (1 170 человек), у которых была диагностирована определенная стадия болезни Альцгеймера. Специалистами при этом были проанализированы показатели МРТ-сканирования головного мозга, а также позитронно-эмиссионной томографии, проб спинномозговой жидкости и крови.

Исследователи резюмировали, что обычное сканирование мозга достаточно хорошо помогает определить нарушения в кровоснабжении органа, и таким образом выявить приближающийся недуг на максимально ранней стадии. По их словам, подобный симптом для самого больного и его окружения носит невыраженный характер, и в большинстве случаев остается незамеченными. При этом медики допускают, что такой "сверхранний" признак может быть не один.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства