Недостаток сна негативно влияет на микрофлору кишечника

2,6 т.
Полезные бактерии

Международная группа ученых из Германии и Швеции обнаружила взаимосвязь между недосыпом и микрофлорой кишечника.

Об этом сообщает Molecular Metabolism.

Ранее было известно, что недостаток сна негативно сказывается на организме, но ученые не могли доказать, как именно. Сейчас же ученые доказали, что недосып напрямую влияет на обмен веществ людей.

Сообщается, что в рамках исследования мужчинам, которые были полностью здоровы на момент начала эксперимента, уменьшили количество часов сна с восьми до четырех. Добровольцы соблюдали данный режим в течение двух дней.

Видео дня

После этого ученые сравнили анализы участников эксперимента до и после исследования. Оказалось, что уже через два дня изменился состав микробов в кишечнике.

Теперь исследователи хотят понять, каким образом меняется состав микробов из-за изменений графика и режима сна.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства