Секрет прост: как женщинам сохранять красоту после 40

3,0 т.
Секрет прост: как женщинам сохранять красоту после 40

С возрастом кожа теряет упругость и появляются морщины, однако при правильном питании, употреблении витаминов и занятиях спортом можно эффективно бороться со старением.

После 40 лет репродуктивная женская функция начинает угасать, снижается выработка половых гормонов, в том числе и эстрогена. Его недостаток отрицательно сказывается на нервной системе: женщина становится более раздражительной, подверженной частой смене настроения. Сбивается менструальный цикл, периодически случаются приступы жара и потливости, сон становится беспокойным. Длится этот период от 3 до 5 лет.

Видео дня

Женская красота также претерпевает изменения: кожа становится более сухой, вялой и менее эластичной, поэтому количество морщин стремительно увеличивается. Контуры лица могут "поплыть", из-за чего изменится овал лица, четче обозначатся носогубные складки. Изменения также коснутся интимной жизни: снизится либидо, и могут возникнуть неприятные ощущения сухости и жжения. Ногти и волосы становятся более сухими, теряют блеск и живой вид. Нарушается обмен веществ, что нередко приводит к избыточной массе тела.

Поддержать молодость клеток кожи помогает замена эстрогена на природные препараты, схожие по строению. В их основе лежат растительные компоненты, что также отражено в их названии – фитоэстрогены. Предназначение этих препаратов заключается в нормализации работы тех клеток, которым не хватает эстрогена. Обмануть природу и полностью избежать климакса не удастся, но сгладить симптомы, облегчить состояние человека и сохранить женскую красоту возможно.

Фитоэстрогены участвуют в обменных процессах клеток, что помогает сохранить эластичность и упругость кожных покровов, а также сгладить возрастные морщины. Стабилизация метаболизма дает возможность поддерживать стройность фигуры, замедлять процессы пигментации, а сохранение уровня "заменителя эстрогена" в достаточном количестве позволяет вести нормальную интимную жизнь.

Витамины для женщин играют очень важную роль. Они питают клетки кожи, обеспечивая процессы регенерации. Поэтому важно правильно составить свой рацион, чтобы обеспечить организм полезными элементами:

  • Витамин A. Улучшает зрение, препятствует обезвоживанию клеток кожи и волос, ускоряет процесс производства коллагена и эластина. Он улучшает кровоснабжение кожных тканей, тем самым укрепляя стенки сосудов и капилляров. Получить его можно из печени, морской рыбы, красной икры, сливочного масла, яиц.
  • Витамин C. Сохраняет упругость кожи, улучшает цвет лица, укрепляет иммунитет. Предпочтительнее употребление в сыром виде, так как при термической обработке он разрушается. Наибольшее количество содержится в плодах шиповника, облепихи, а также цитрусовых, капусте и перце. Из ягод его повышенным содержанием отличаются клюква и брусника.
  • Витамин B12. Участвует в метаболических процессах организма, питает клетки кожи и костную ткань организма. Получают этот витамин из животной пищи: рыбы, мяса, печени молочных продуктов и сыра.
  • Витамин D. Повышает степень усвоения кальция, что благотворно сказывается на крепости костей. Сохраняет красоту кожи, а также предотвращает развитие депрессии. Получить из пищи этот вид витаминов сложно, для его производства нужен яркий солнечный свет. В зимний период поможет употребление куриных желтков (лучше от домашней птицы), жирной морской рыбы, а также поливитаминов.
  • Витамин K. Жизненно необходим для бесперебойной работы почек и минерализации костной ткани. Также помогает улучшить свертываемость крови и укрепить стенки сердечно-сосудистой системы. Половину нормы в сутки организм продуцирует самостоятельно, другую половину берет из растительной пищи: зеленых овощей, шпината, разных видов капусты, бобовых, спаржи, злаков, помидоров, огурцов, бахчевых, бананов, киви, авокадо.

Правильно подобранные комплексы витаминов для женщин укрепят основные системы организма, что поможет продлить молодость и сохранить здоровье. Крепкие кости, суставы, гладкая кожа, блестящие волосы, быстрый обмен веществ – все это является залогом красоты женщин.

Витамины для женщин играют одну из основных ролей в поддержании молодости и здоровья после 40 лет. Но существуют и другие средства, помогающие в достижении этой цели.

  • Физические упражнения и дыхательные практики. Наиболее эффективна йога: она поддерживает выработку половых гормонов, омолаживая репродуктивную систему. Различные асаны, практикуемые в йоге, благоприятно влияют на тазовую область, облегчая период климакса.
  • Здоровый рацион. Возраст после 40 характеризуется снижением метаболических процессов. Организм начинает запасать все большее количество энергии в виде жировых отложений, меняя фигуру. Потому очень важно правильно составить свое питание.
  • Косметический уход. Он нужен женщинам в любом возрасте, но после 40 нехватка витаминов и питательных элементов ощущается особенно остро. Потребуется очищение и питание кожи, а также дополнительная стимуляция кремами для поддержания гладкости кожи. Особое внимание следует уделить защитным функциям косметики, так кожа становится более беззащитной перед агрессивными проявлениями внешней среды.
Источник:headinsider.net
Источник
headinsider.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства