Спать в обнимку полезно для здоровья - ученые

2,8 т.
Спать в обнимку

Ученые из США рекомендуют спать в обнимку с партнером, так как это невероятно полезно для здоровья.

Доктор Венди Троксел, профессор психиатрии Университета Питтсбурга, сообщает следующее: "Сон чрезвычайно важен для здоровья человека. От здорового сна зависит работа сердца и психическое здоровье. Согласно результатам исследования, проведенного в 2009 году, мужчины и женщины, спящие в обнимку, гораздо реже просыпаются по ночам и в целом спят более спокойным сном, чем их одинокие "коллеги" по эксперименту.

Видео дня

Вопрос совместного сна еще изучен не до конца, но ученые уже могут сделать выводы, что сон в обнимку обеспечивает партнеров чувством безопасности, а это в свою очередь понижает уровень кортизола в крови, известного как "гормон стресса". Более того, сон в одной постели снижает количество цитокинов, которые напрямую задействованы в разных воспалительных процессах, и повышает уровень окситоцинов. Это так называемый гормон любви, который продуцируется в части мозга, ответственной за цикл сна, и подавляет беспокойство.

Таким образом, даже если вы просыпаетесь из-за храпа вашего партнера или из-за отнятого одеяла, вы получаете гораздо больше пользы для здоровья, чем если бы вы спали в одиночку.

Источник:headinsider.net
Источник
headinsider.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства