Секс успокаивает и снимает агрессию - ученные

2,1 т.
Секс успокаивает и снимает агрессию -  ученные

Немецкие биологи выяснили, что секс является психологической разрядкой и способствует мирному поведению особей в природе.

Как сообщает журнал BMC Evolutionary Biology, ученые наблюдали за карликовыми шимпанзе бонобо, чьи самки могут обманывать самцов, что готовы забеременеть, чтобы манипулировать ими. Ученые следили за циклами этих самок и выяснили, что у них часто встречается ложное половое набухание, которое сохраняется до 31 дня. Это приводит к тому, что защищать самку приходится более продолжительное время, а также ему сложнее быть уверенным в том, что потомство его.

Видео дня

Таким образом, конкуренция снижается, также самцы меньше принуждают самок. Как следствие уровень агрессии в их обществе остается невысоким. Этот вид обезьян славится своим миролюбивым нравом, а их сообщества считаются относительно спокойными.

Ученые отмечают, что таким образом, секс играет ведущую роль в социальной жизни бонобо и вытесняет агрессивное поведение.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства