Религия доставляет мозгу такое же удовольствие, как и секс

2,5 т.
молитва

Ученые из США сообщили, что религия вызывает в мозгу такую же реакцию, как при занятии сексом или прослушивании музыки.

Как следует из сообщения в Social Neuroscience, все дело в том, что религия оказывает влияние на центр удовольствия мозга.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что религиозные люди, которые посвящают этому жизнь, на самом деле, испытывают особое удовольствие, которое также можно было бы сравнить с сексом, вкусной едой, музыкой или даже азартными играми. Все это также действует на центр удовольствий в человеческом мозге.

Видео дня

В исследовании принимали участие добровольцы из касты Мормонов. У них у них во время чтения священных писаний активизировался центр удовольствий в мозге. Чтение вызывало у всех участников всплеск в центре удовольствия, который подобен ощущению наслаждения от секса.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства