Авитаминоз: советы и рекомендации, как успешно побороть дефицит витаминов в организме

4,1 т.
Таблетки

В наши дни авитаминоз, которому характерно полное истощение запасов витаминов, встречается крайне редко, а вот с витаминной недостаточностью - гиповитаминозом, люди сталкиваются постоянно.

Опасность этих состояний заключается в том, что они не имеют яркой симптоматики: слабость, снижение умственной и физической работоспособности, сонливость, раздражительность или плохое настроение часто списывают на общую усталость и недосыпание.

На самом деле эти проявления – первые сигналы организма, которому не хватает витаминов. Игнорировать их нельзя, так как длительный дефицит витаминов нарушает многие жизненно важные процессы и может стать причиной серьезных хронических болезней. Если говорить о крайностях, есть специфические для дефицита каждого витамина симптомы, многие из которых, кстати, были описаны задолго до открытия самих витаминов.

Видео дня

Так, сведения о цинге (авитаминоз С), проявляющейся кровоточивостью десен, выпадением зубов, сильными болями в суставах и слабостью, появились еще в XIII веке. Еще раньше была описана "куриная слепота" — нарушение зрения в сумерках (авитаминоз А). Слово "заеды" –трещины в углах рта – было известно еще задолго до того, как была открыта их причина: гиповитаминоз витамина В2.

ОТКУДА ВЗЯТЬ ВИТАМИНЫ?

Ответ на это вопрос, как кажется, лежит на поверхности: конечно же, из пищевых продуктов, их естественных источников! Но на деле не все так просто: даже если бы современные продукты не были обеднены витаминами, мы все равно не в состоянии съесть их в нужном количестве. Суточной нормой витаминов группы В нас могут обеспечить 1,3 кг ржаного хлеба, такое же количество каши или 500 г мяса. Нужную дозу бета-каротина добудем из 1,2 кг моркови или 2 кг болгарского перца. С витамином С проще: 5-6 киви обеспечат организм аскорбинкой на целый день (правда, больше половины будет потрачено, если выкурить всего одну сигарету или провести 20 минут в автомобильной пробке).

Беда в том, что в отличие от наших предков, которые спокойно могли есть хлеб, овощи и другие продукты чуть ли не килограммами, мы такой возможности не имеем. Вместе с необходимыми нам витаминами поступают еще и калории, потратить которые для современного человека целая проблема. А постоянный переизбыток калорий неизбежно приведет к набору лишнего веса.

Выход один: дополнительный прием витаминов в виде БАД (существуют и лекарственные формы витаминов, но они предназначены для лечения авитаминозов и связанных с ними заболеваний). Регулярный прием витаминов уже давно стал привычным для многих людей в мире, таким же естественным, как ежедневная чистка зубов.

Не всегда просто выбрать для себя витаминный препарат среди того многообразия, что есть сейчас в продаже, но, отдав предпочтение формам, содержащим фитонутриенты, вы не допустите ошибки.

Фитонутриенты (экстракты из растений) содержат витамины в наиболее "узнаваемой", доступной форме для нашего организма, а соотношение между различными витаминами в растительных экстрактах именно такое, как задумано матушкой-природой для их максимальной эффективности. Кроме того, помимо витаминов фитоэкстракты содержат минералы, флавоноиды, катехины, пигменты и многие другие вещества, необходимые для нашего здоровья. Помимо поливитаминных препаратов существуют комплексы направленного действия, подходящие для различных ситуаций.

Например, комплекс с витамином С особенно важен для тех, кто употребляет в пищу недостаточно свежих овощей и фруктов и в силу этого испытывает дефицит аскорбиновой кислоты. Кроме того, комплекс с витамином С необходим жителям крупных городов, автомобилистам и курильшикам – они постоянно сталкиваются с агрессивными компонентами, загрязняющими воздух, и расход этого витамина в их организме повышен. Принимать такой комплекс нужно также в холодное время года и на стыке сезонов зима-весна и осень-зима, когда витамина С нам требуется больше, чем обычно, для защиты от простудных заболеваний.

Хорошим защитным действием на слизистые оболочки дыхательных путей обладают бета-каротин и сходные с ним по составу растительные пигменты – каротиноиды, среди которых самыми мощными признаны лютеин и зеаксантин (смесь каротиноидов иногда называют мультикаротином).

Каротиноиды – сильные антиоксиданты, выполняющие много функций в нашем организме. Они необходимы для работы зрительного аппарата и важны для тех, кто много времени проводит за компьютером или имеет проблемы со зрением. Источники каротиноидов особо нужны и любительницам загара, в том числе и посещающим солярий: они защищают кожу от вредного воздействия свободных радикалов.

А вот тем, кто бывает на солнце мало, нужны дополнительные источники витамина Д. Еще лучше, если витамин Д поступает вместе с кальцием и магнием – такие комплексы лучше всего усваиваются организмом и помогают поддерживать здоровье опорно-двигательного аппарата.

Комплекс витамина В нужен людям с напряженной умственной работой, тем, кто плохо переносит стрессовые ситуации, подвержен перепадам настроения или страдает от нарушений сна. Дело в том, что витамины группы В напрямую влияют на состояние нервной системы и на работу головного мозга, а их недостаток сказывается и на нашем эмоциональном состоянии, и на умственной трудоспособности.

Источник:headinsider.net
Источник
headinsider.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства