Склонность к психическим болезням можно определить по рукам - ученые

5,7 т.
Руки

Ученые утверждают, что внешний вид рук может показать склонности к разным психическим нарушениям. Для этого исследователи предлагают использовать метод сравнивания величины указательного и безымянного пальцев.

О научном эксперименте, в ходе которого у добровольцев оценивалась длина пальцев, рассказало издание Science Daily.

Исследователи собрали группу из 42 человек, и, задействовав обычный копировальный аппарат, сопоставили длину указательного и безымянного пальцев у всех испытуемых.

Авторы работы пришли к выводу, что в тех случаях, когда у человека указательный палец короче безымянного, его эмбриональное развитие в теле матери, скорей всего, происходило на фоне повышенного уровня тестостерона. Медики считают, что подобная особенность определяет некоторые склонности. "Такие мужчины и женщины лучше справляются со сложными интеллектуальными задачами. Обычно у них хорошие физические показатели и нередко присутствуют задатки спортсменов, но при этом также у них повышен риск синдрома гиперактивности и синдрома Туретта", - заявили исследователи.

Видео дня

Напомним, что для синдрома Туретта характерны явления тиков, неконтролируемых и повторяющихся телодвижений, говорения вслух.

Что касается сниженного уровня тестостерона, при котором безымянный палец превосходит по величине указательный, то ученые утверждают: у таких людей хорошо развита вербальная память, а также часто проявляется склонность к тревожности и депрессиям, в особенности у женщин.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства