Ученые опровергли связь между стрессом и развитием рака груди у женщин

1,1 т.
Ученые опровергли связь между стрессом и развитием рака груди у женщин

Британские ученые установили, что стресс не является причиной рака груди, как это считали ранее.

По словам специалистов из Института онкологических исследований в Лондоне, неприятные жизненные события вроде развода или потери близких не могут увеличить риск возникновения смертельно опасного заболевания.

Ранее, многие женщины, столкнувшиеся с этой опаснейшей болезнью, считают, что она была спровоцирована сильным волнением, связанным с разводом или потерей близкого человека. Однако ничего подобного в реальности не происходит, и для защиты от рака груди женщинам необходимо соблюдать хорошо известные правила: снизить употребление алкоголя, поддерживать нормальный вес и сохранять физическую активность.

Видео дня

Ученые проследили за причинами рака груди у более чем 113 000 женщин, столкнувшихся с этой болезнью в течение 40 лет. При этом женщин опрашивали о том, насколько часто они испытывали стресс. Все они рассказывали о своем опыте переживания 9 основных стрессовых факторов вроде развода, смерти близкого человека либо потери работы. Ученых особенно интересовало, насколько часто рак груди развивается в той группе женщин, которая испытала сильные нервные потрясения.

Никакой связи между стрессом и повышением вероятности развития рака груди обнаружено не было. Имелась слабая связь лишь между одним типом рака груди и разводом, но сами ученые считают подобное совпадение случайным. Опасность опухолей молочных желез вырастала у женщин, которые лишились матерей еще в возрасте до 20 лет. Однако если причиной смерти этих матерей был не рак груди или яичников, то никакого дополнительного риска у их дочерей не было.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства