Польза и вред одновременно: исследователи назвали продукты полезные для организма и добавляющие лишние килограммы

4,9 т.
Польза и вред одновременно: исследователи назвали продукты полезные для организма и добавляющие лишние килограммы

Исследователи из США определили добавки, которые благоприятно влиляют на организм, но в то же время способствуют появлению лишнего веса.

Американские химики определили, что практически любой продукт питания, содержащий добавку какао или шоколада, может оказывать полезное воздействие на организм. Однако именно с этими продуктами специалисты связывают проблему лишнего веса.

Исследователи из Корнельского университета и лаборатории Брансвик заключили, что в продуктах с добавками шоколада и какао содержатся антиоксиданты, которые повышают защитные ресурсы организма в любом количестве. Речь идет о таких соединениях, как флавонолы.

Видео дня

Антиоксидантные свойства флавонолов давно известны ученым. В этот раз специалисты провели подробный анализ содержания антиоксидантов в шоколадных и какао-содержащих продуктах, имеющихся на рынке. Оказалось, что даже те из них, которые содержали невысокие уровни какао и шоколада, могли похвастать позитивным влиянием на организм благодаря имевшимся в них флавонолам.

"Каждый продукт был проверен на антиоксидантную активность, общее содержание полифенолов и отдельное число мономеров и олигомеров флаванола. Анализ показал, что флаванолы полезны для здоровья, содержась в продуктах как в больших, так и в маленьких количествах", - сообщили исследователи.

Таким образом, отмечают они, даже шоколадные конфеты и печенье могут быть парадоксальным образом полезны. Проблема в том, что шоколад и какао обычно содержатся в сладких и калорийных продуктах, которые специфическим образом воздействуют на рецепторы, связанные с жировым метаболизмом, и буквально вынуждают тело накапливать килограммы.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства