Микрочип для мозга поможет излечить алко- и табакозависимость

756
Микрочип для мозга поможет излечить алко- и табакозависимость

Ученые из США считают, что программируемый микрочип, который устанавливается прямо в мозг, поможет в борьбе с курением и алкоголизмом.

Американские исследователи изучают передовую технологию, позволяющую установить крошечный программируемый чип прямо в мозг. Данный имплант воздействует на часть мозга, которая отвечает за контроль нездоровых привычек, а также помогает снизить уровень стресса, вырастающий при наличии зависимостей.

Это наиболее передовая на сегодняшний день технологии нейростимуляции, созданная американской компанией St Jude Medical, которая позволяет ученым общаться с мозгом посредством электрических разрядов. Профессор Дирк Де Риддер, нейрохирург из Университета Отаго, установил импланты в мозг 6 пациентов, страдающих от алкоголизма. Ученый надеется, что количество добровольцев к концу года увеличится до 10.

Видео дня

В настоящий момент это первое в мире исследование, которое тестирует возможность лечения алкоголизма с помощью импланта для мозга. После установки этого устройства ни один из пациентов не злоупотреблял алкоголем, а двое уже бросили курить. Результаты также предполагают, что имплант поможет жертвам обсессивно-компульсивного расстройства, которое контролируется той же частью мозга, как и зависимости.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства