Утята способны абстрактно мыслить - биологи

1,7 т.
Утята способны абстрактно мыслить - биологи

Американские ученые выяснили, что у утят с рождения развито абстрактное мышление, с помощью которого они смогли в исследовании отличить свою маму от ее искусственной имитации.

В рамках эксперимента ученые использовали импринтинг — синдром, когда утенок считает своей мамой любой движущийся объект, который видит в первые часы своей жизни.

Ученые предлагали новорожденным утятам в качестве мамы движущийся паровозик. Он был собран из геометрических фигур разного размера, цвета и формы. Через некоторое время утята начинали считать его мамой, привыкали к нему, тогда ученые меняли его на другой, чтобы понять, видят они связь между фигурами или запоминают облик целиком.

Видео дня

Новый паровозик был создан по аналогичному принципу, как и первый, состоял из такого же числа фигур, но отличался в деталях.

Оказалось, что утята замечали разницу, что говорит о том, что у них развито абстрактное мышление.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства