Слабоумие от еды: какой вред организму приносит диета йо-йо

1,3 т.
Слабоумие от еды: какой вред организму приносит диета йо-йо

Так называемая диета йо-йо увеличивает риск развития старческого слабоумия, как установили американские ученые. Постоянно изменяющийся уровень "плохого холестерина" в крови связан с ухудшением работы мозга.

Исследователи из Америки выяснили, что диета йо-йо увеличивает риск развития деменции. Речь о системе питания, при которой периоды голодания сопровождаются периодами интенсивного употребления пищи, из-за чего вес человека постоянно скачет подобно знаменитой игрушке с одноименным названием.

Медики уже длительное время рекомендуют людям удерживать на минимуме уровень "плохого холестерина", получаемого со сладкой и жирной пищей. Однако в случае так называемой диеты йо-йо показатель "плохого холестерина" постоянно скачет вверх-вниз вместе с весом. Именно это и влияет на мозг негативно, нарушая приток крови к этому органу. Данный патологический процесс может привести к утрате памяти и даже болезни Альцгеймера.

Видео дня

Исследователи впервые доказали, что для работы мозга опасен не столько уровень "плохого холестерина", сколько его постоянные скачки. Наблюдение за 4 428 жителями Европы в возрасте от 70 до 82 лет показали, что регулярные флуктуации липопротеидов низкой плотности чаще всего приводят к снижению когнитивной деятельности.

При этом данная взаимосвязь отмечалось вне зависимости от общего уровня "плохого холестерина" в крови или использования лекарств из группы статинов. Результаты исследования говорят о том, как важно соблюдать последовательность в своем питании.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства