Нужно ли удалять родинки: за и против

36,7 т.
Нужно ли удалять родинки: за и против

Родинки (невусы) есть почти у каждого человека. Это доброкачественные меланоцитарные образования могут быть как врожденными, там и приобретенными. В течение жизни (особенно под активным воздействием солнечных лучей) у людей могут появляться новые родинки, но чаще всего мы не обращаем особого внимания на них.

Впрочем, иногда врачи советуют пациентам удаление родинок: эта процедура является необходимой, если появляется угроза перерождения доброкачественного образования в злокачественное. Запустить этот процесс может интенсивное воздействие солнца или механическое повреждение Отличить безобидную родинку от меланомы поможет врач-дерматолог, он же и объяснит причины появления новых родинок на теле и расскажет, как действовать в том или ином конкретном случае.

Видео дня

При обследовании доктор может пользоваться дерматоскопом — специальным аппаратом для точной визуальной диагностики. Иногда невусы удаляются из эстетических соображений (слишком большая или некрасивая родинка может портить внешний вид человека и доставлять ему массу проблем) или превентивно (врачи часто рекомендуют удалять родинки, которые в силу расположения постоянно травмируются одеждой, застежками, расческами и т.д.).

Какие родинки считаются опасными? Если родинка никак вас не беспокоит, удалять ее не нужно. Поводом для беспокойства и немедленного обращения к дерматологу-онкологу считаются следующие признаки:

  • кровоточивость родинки, а также зуд, боль или увеличение в размерах;

  • механическое повреждение невуса или изменение его формы на асимметричную;

  • изменения оттенка родинки;

  • шелушение или любое другое изменение структуры кожи на участке с невусом.

Появление большого количества родинок в возрасте за сорок также должно настораживать. Если после солнечных ванн у или посещения солярия у вас появились новые родинки, причем в большом количестве, лучше перестраховаться и обратиться к врачу, чтобы убедиться в доброкачественности новообразований.

Опасно ли удалять родинки? К сожалению, нередко предотвратить опасные изменения, связанные с перерождением ткани невусов, в самом начале не получается из-за предубеждения пациентов, считающих, что удалять родинку больно, сложно и опасно. На самом деле игнорирование советов дерматолога представляет куда большую опасность, чем малоинвазивное вмешательство по удалению невуса.

Как и многие другие операции, например, коррекция астигматизма или близорукости, удаление невусов в наши дни чаще всего осуществляется при помощи медицинского лазера. Такое вмешательство доставляет минимум дискомфорта и болевых ощущений, а оставшаяся после операции ранка быстро заживает. Иногда врач может посоветовать другой способ (например, электрокоагуляцию, хирургическое удаление или криодеструкцию) - в зависимости от ситуации.

Удаление родинок на лице

Расположенные на лице невусы часто удаляют не из-за угрозы меланомы, а ради эстетического эффекта. Чтобы добиться гладкой и красивой кожи на месте удаленной родинки (без шрамов и рубцов), следует использовать лазерный метод: реабилитация после такого вмешательства продолжается не более нескольких дней (достаточно просто не подвергать место удаления невуса воздействию прямых солнечных лучей и производить антисептическую обработку), кожа после заживления остается ровной, а кровеносные сосуды в ходе операции сразу же коагулируются, поэтому никаких осложнений в виде кровотечений не предвидится.

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства