Летний сезон: эксперты рассказали, чем вредны солнцезащитные средства

2,9 т.
Летний сезон: эксперты рассказали, чем вредны солнцезащитные средства

Специалисты обнаружили негативные эффекты в основе солнцезащитных фильтров, которые используются в кремах для защити от солнца.

Последний громкий скандал связан стак называемыми бензофенонами, которые, как установили американские учёные, могут на время сделать мужчин бесплодными. Это выяснилось при обследовании пар, укоторых были проблемы с зачатием ребёнка. Способность мужчины стать отцом бензофеноны снижают на 30%. Всё дело в природе этих веществ: в организме человека они ведут себя как женские половые гормоны.

Учёные были удивлены: ведь солнцезащитные фильтры работают на поверхности кожи и не должны всасываться и влиять на внутренние органы. Но оказалось, что организм может их поглощать. А учитывая, что наносят эту косметику щедро— на пляже ею покрывают практически всё тело,— в организм таких веществ поступает более чем достаточно. К счастью, эффект бензофенонов преходящий. И мужчине, который пользуется солнцезащитным кремом, вопрос продолжения рода лучше отложить на более холодное время года. Но ещё лучше— не применять косметику с бензофенонами (см. инфографику).

Видео дня
Летний сезон: эксперты рассказали, чем вредны солнцезащитные средства

Не стоит пользоваться такими средствами и беременным. Избыток гормональноподобных веществ вреден для плода. Если женщина ждёт девочку, их влияние может вносить элемент хаоса в развитие её эндокринной системы, и в будущем у неё не исключены гинекологические проблемы.

Если плод мужского пола, тодля него ещё вреднее избыток бензофенонов и других веществ с таким же действием. Большое количество веществ, похожих на женские гормоны (эстрогены), нарушает формирование как половых органов мальчика, так и его мужской сущности. Его мышление и поведение могут приобрести более женственный характер. Всё дело втом, что на формирование мозга мальчика в утробе влияют мужские гормоны (андрогены), которые при вмешательстве таких веществ оказываются в меньшинстве, уступая главенствующую роль половым гормонам прекрасного пола.

Витамины неуместны

Эксперты американской "Рабочей группы поокружающей среде" (Environmental Working Group) много лет профессионально занимаются изучением солнцезащитной косметики и самыми безопасными считают средства с так называемыми физическими фильтрами. Их можно сравнить с щитами, отражающими солнечный свет.

Физических фильтров всего два— окись цинка и диоксид титана (см. инфографику). По сути, это белые красители, которые используются даже в пищевой промышленности. Такие средства при нанесении на кожу имеют вид беловатой плёнки. Многим это не нравится, но чем плотнее эта плёнка, тем лучше защита отсолнца. Такой косметикой можно пользоваться даже детям.

Подавляющее большинство фильтров, включая бензофеноны, относятся кдругому типу— их называют химическими. Они не отражают ультрафиолетовые лучи, а поглощают их, и часто это сопровождается выделением тепла и нагревом кожи. Важно знать, что косметика с такими фильтрами обычно начинает работать не сразу, а минут через двадцать после нанесения. Так что не спешите под яркие солнечные лучи, как только нанесли крем.

Кроме того, эксперты из США предупреждают обопасности использования насолн­це средств с витаминомА (см. инфографику). Его обычно используют для более быстрого восстановления кожи, но в исследованиях было показано, что на солнце оно казывает даже канцерогенное действие, способствуя развитию рака кожи. Не рекомендуются такие средства и беременным— избыток витамина приводит куродствам плода.

Кроме солнцезащитной косметики самыми популярными средствами ухода в жару являются антиперспиранты и дезодоранты. К сожалению, они вызывают массу споров и проблем. Например, хорошо известно, что риск рака груди могут повышать содержащиеся в них парабены— эти вещества действуют как женские гормоны. Тот факт, что подмышечная область расположена рядом с грудью и связана сней лимфатическими протоками, ещё больше повышает риск.

Много идёт споров обопасности оксида цинка, снижающего выделение пота. Его ещё применяют вприсыпках для борьбы спотницей иопрелостью умалышей ивзрослых. Анедавно было доказано, что присыпки повышают риск рака матки уженщин. Насамом деле такой эффект был обнаружен удругих присыпок— изталька. Никакого оксида цинка вних нет. Даисам тальк всилу особого механизма повышает риск рака матки только утех, кто применяет присыпку полинии бикини иделает это очень часто и долго. Оксид цинка достаточно безопасен, его широко используют в косметике и фармакологии.

Источник:headinsider.net
Источник
headinsider.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства