Сбиты настройки: найдена причина неадекватного восприятия своего веса

1,0 т.
Сбиты настройки: найдена причина неадекватного восприятия своего веса

Австралийские исследователи сделали новую попытку разобраться, как работают механизмы восприятия размеров своего и чужого тела.

Медики утверждают, что некоторые люди неадекватно воспринимают собственную телесность из-за того, что в их головном мозге сбиты соответствующие "настройки".

Авторами исследования по изучению проблем в самооценке тела стали специалисты из Университета Маккуори. Результаты их работы опубликованы в журнале Frontiers in Neuroscience.

Медики провели два эксперимента с участием молодых женщины, которым показывались их собственные изображения, а также фотографии других женщин. Изображения на этих снимках изменялись фотошопом: делались более "худыми" или "толстыми"

Видео дня

Наблюдения показали: двух минут разглядывания своего облика в более худощавой версии было достаточно для женщин, чтобы их механизмы восприятия адаптировались, после чего похудевшее тело уже воспринималось как норма. Считая свое отфотошопленное изображение "нормальным", участницы начинали оценивать собственную реальную фигуру как "слишком толстую".

"Изображения худощавых людей не только заставляет вас чувствовать себя неуютно в своем собственном теле. В вашем мозге включаются механизмы, из-за которых вы начинаете воспринимать себя более толстым, чем на самом деле", - прокомментировал эту особенность соавтор проекта Йен Стивен.

По словам экспертов, особенностью данного расследования стало то, что они убедились в невероятно быстрых процессах изменений в мозге. "То, что мозг способен так быстро адаптироваться к новым стандартам, показывает, до какой невероятной степени мы подвержены внешнему влиянию", — отметили исследователи.

Медики считают, что полученные данные помогают лучше понять природу таких психических расстройств, как нервная анорексия и дисморфобия, состоящих в нарушении механизмов восприятия своего тела. Примечательно, что, по словам специалистов, люди могут ошибаться в оценке своего тела, не только считая себя толще, чем есть, но и безосновательно стройнее.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства