Прозрачный череп: ученый изобрел имплант, который станет прорывом в лечении травм головы

2,2 т.
Прозрачный череп: ученый изобрел имплант, который станет прорывом в лечении травм головы

Американский ученый изобрел черепной имплант, который поможет свести к минимуму хирургические вмешательства во время лечения черепно-мозговых травм.

Поскольку мозг скрыт черепной коробкой, для того, чтобы воздействовать на него светом, нужно делать трепанацию. Некоторым пациентам приходится переносить по нескольку опасных операций.

Решение этой проблемы нашли Гильермо Агуилар (Guillermo Aguilar), инженер из Калифорнийского университета, и его коллега Саньтьяго Камачо-Лопез (Santiago Camacho-Lopez) из Центра научных исследований и высшего образования Энсенады в Мексике. Все началось с нового материала — прозрачной версии иттрий-циркониевой керамики (YSZ), которая широко используется в протезировании.

Видео дня

Основная причина неприживаемости черепных имплантатов — бактериальные инфекции. Их трудно лечить, потому что антибиотики почти не проникают через гематоэнцефалический барьер, разделяющий мозг и кровеносную систему. Исследование, опубликованное в журнале Lasers in Surgery and Medicineдоказывает, что фрагмент черепа из YSZ можно использовать, избегая заражения: прозрачный имплантат можно обеззараживать лазером.

Другое исследование, опубликованное в журнале Nanomedicine: Nanotechnology, Biology and Medicine, подтвердило, что имплантат из YSZ оказался даже более совместим с живыми тканями, чем существующие материалы — титан и термопластики.

Источник:headinsider.net
Источник
headinsider.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства