Ученые рассказали, что может помочь в предотвращении диабета

2,8 т.
Ученые рассказали, что может помочь в предотвращении диабета

Ученые из Университета Копенгагена, что в Дании, выяснили, что ежедневная порция пробиотиков может помочь предотвратить диабет второго типа. Результаты их исследований могут повлиять на жизнь миллионов людей, живущих с этим заболеванием.

Специалисты установили, что дисбаланс бактерий в кишечнике может вызвать резистентность к инсулину, тем самым приведя к диабету второго типа. Кроме того, подобный дисбаланс также грозит гипертонией и атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями. В последнее время ученые отмечают, что данные болезни растут со скоростью эпидемии.

Ученые исследовали здоровья 277 человек, не страдающих от диабета, а также 75 жертв диабета второго типа. Была тщательно проанализирована работа гормона инсулина. Ради этого исследователи следили за концентрацией более чем 1 200 метаболитов в крови. Они также провели продвинутые исследования сотен бактерий кишечного тракта на основе ДНК, чтобы установить, способен ли определенный дисбаланс микробиоты кишечника вызвать распространенные метаболические и сердечно-сосудистые расстройства.

Видео дня

Было доказано, что люди с проблемной работой инсулина, у которых развивалась резистентность к этому гормону, имели повышенный уровень группы аминокислот BCAAs в крови. Эти аминокислоты способствовали изменениям микробиоты кишечника. При этом две бактерии под названием Prevotella copri и Bacteroides vulgatus были основными драйверами биосинтеза BCAAs в бактериях кишечника.

Для проверки того, являются ли эти бактерии истинными причинами резистентности к инсулину, исследователи кормили мышей Prevotella copri в течение трех недель. По сравнению с грызунами из контрольной группы, получавшими нормальное питание, мыши на бактериях демонстрировали увеличенный показатель BCAAs в крови, а также резистентность к инсулину и невосприимчивость к глюкозе.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства