Ученые создали ткань, которая заменяет кондиционер в жару

1,4 т.
ткань, которая охлаждает тело

Американские ученые из Стэнфорда сообщили о создании уникальной ткани, одежда из которой способна охлаждать тело человека.

Изобретение может стать настоящим спасением для людей в жаркую погоду в южных регионах мира.

Исследователи рассказали, что материал почти не поглощает внешнее тепловое излучение. Однако вместе с этим рубашка пропускает до 90% тепла, вырабатываемого человеком.

Такой уникальный способ теплообмена позволяет снижать температуру тела человека на пару градусов по Цельсию. Что окажется невероятно полезным в жаркую погоду.

Видео дня

Кроме того, ткань позволяет испаряться поту, что также полезно для теплообмена.

Специалисты считают, что их изобретение поможет сэкономить электроэнергию, поскольку потребность в кондиционерах со временем может полностью отпасть.

Материал, из которого была сшита рубашка, получил название nanoPe. Ткань представляет собой тонкую пленку с многочисленными отверстиями.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства