10 самых вредных завтраков

5,2 т.
10 самых вредных завтраков

Все знают, что завтрак - это полезно, что завтракать - нужно. И тем, кому нужно похудеть (чтобы не наедаться вечером, а получить калории с утра, когда есть шанс их потратить), и тем, кто просто расположен сохранить или улучшить здоровье.

К сожалению, далеко не любой завтрак может принести пользу. Это касается в том числе и привычных для многих вариантов утреннего меню, которые на первый взгляд кажутся весьма "невинными". Список самых вредных завтраков смотрите ниже:

Читайте: 10 сочетаний продуктов, которые гробят желудок

1. Пакетированные соки

Хотя соки по технологии производства не должны включать в себе сахарные добавки, в них много других углеводов, которые создают организму "инсулиновый удар", после которого аппетит и голод только усиливаются. А фруктовую мякоть в соке просто заменяют пектином или жмыхом сахарной свеклы.

Видео дня

2. Каши быстрого приготовления

В ходе первичной обработки злаков, "медленные"; углеводы превращаются в быстрые сахара. Но и так в составе таких каш много чистого сахара и источников пустых калорий.

Читайте: 5 продуктов, которые приводят к инсульту

3. Пирожные и торты из магазина

Торты и пирожные с масляным кремом можно назвать чемпионами по калорийности. Ведь для их изготовления используется много сахара и мука высшего сорта.

4. Быстрые завтраки ("колечки", "шарики", "звездочки")

Питательная ценность таких продуктов достаточно сомнительна, ведь в них присутствует просто огромное количество сахара и крахмала.

5. Шоколадные батончики

Реклама уже давно научила нас, что один из лучших способов быстро подзаправиться калориями - съесть шоколадный батончик. Но это обман. Шоколадные батончики имеют примерно 20% жирности и 500 килокалорий. Кроме того, у них высокий гликемический индекс, в чем и кроется ловушка.

6. Бутерброд с колбасой

Это, наверное, самый простой способ перекусить, особенно когда нет времени что-либо готовить. Но белый хлеб в паре с жирной колбасой и маслом отправит все жиры на ваши бедра. Копченую колбасу лучше заменить натуральным мясом, белый хлеб - ржаным, спред - листком салата. Также бутерброд можно дополнить помидором или кусочком любого другого овоща. Таким образом, вы уменьшите жирность и исключите вредность.

Читайте: Топ-5 продуктов для ваших нервов

7. Творожные сырки

Как принято считать, в основе сырков лежит творог. Но это совсем не так. Их основа - сахар с добавлением растительных жиров, искусственных ароматизаторов и консерваторов. Это не полезный продукт, а весьма сомнительный десерт, который можно есть в ограниченных количествах.

8. Фаст-фуд

В еде из фаст-фуда нет никаких плюсов, кроме дешевизны и быстроты. Не стоит удовлетворять чувство голода бургером, можно приготовить бутерброд из здоровых компонентов без майонеза или соуса.

9. Чипсы и сухарики

В таком случае ваш завтрак будет полностью состоять из жиров и усилителей вкуса. Это сочетание не только не утолит ваш голод, но и усилит его.

10. Плавленые сырки

Сыр при термообработке теряет практически все полезные свойства. Также будет полезно знать, что в состав плавленых сырков входят отходы производства, то есть тот сыр, который не удалось продать куском и пришлось пустить на переработку.

Источник:med-prosvet.com
Источник
med-prosvet.com
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства