Для защиты здоровья нужно быть полувегетарианцем

4,7 т.
Для защиты здоровья нужно быть полувегетарианцем

Для того чтобы снизить опасность некоторых заболеваний, человеку вовсе необязательно становиться полностью веганом или даже вегетарианцем.

Небольшие изменения в питании, вроде частичного отказа от мяса в пользу употребление большого количества растительных продуктов, способны улучшить здоровье.

Ученые из Имперского колледжа Лондона предлагают людям становиться полувегетарианцами. Они провели исследование, в котором приняли участие более 450 тысяч человек, проживающих в Европе. Всем им регулярно делали анализы крови, а также проводили другие диагностические процедуры, контролирующие здоровье.

Видео дня

Добровольцы вели дневники, куда заносили информацию о своем рационе. Выяснилось, что люди, чей рацион на 70% или больше состоял из фруктов, овощей и зерновых, на 20% меньше рисковали умереть от болезней сердца.

"Совсем необязательно становиться стопроцентным вегетарианцем, чтобы добиться полезного эффекта от вашего питания, - говорит эпидемиолог Камил Лассаль, автор исследования. - Суть в том, чтобы увеличить пропорцию растительной пищи по отношению к животной пище. Именно это приводит к улучшению общей пищевой ценности диеты. Не нужно полностью отказываться от пищи животного происхождения, но если вы замените какое-то количество мяса в рационе растительной пищей, то это будет простым и эффективным способом, который поможет снизить риск болезней сердца".

В ходе этого исследования ученые установили, что вегетарианцы на 28% реже сталкиваются с болезнями сердца, чем любители мяса.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства